Noticias

PROGRAMAS ELECTORALES CANDIDATURAS ELECCIONES 2019

A continuación les presentamos los programas electorales de las dos candidaturas que concurren a las elecciones del 29 de octubre.

          CANDIDATURA LUCIANO VIDÁN                                                          CANDIDATURA ABEL VÁZQUEZ

CAMPAÑA DE VACUNACIÓN ANTIGRIPAL 2019

Desde el 14 de octubre se inicia la campaña de vacunación antigripal dirigida a las personas de 60 o más años, así como a todas aquellas personas pertenecientes a algún grupo de riesgo, y haciendo hincapié en todos los trabajadores que por su profesión pueden tener un mayor riesgo de transmitir esta infección a personas vulnerables como es el caso de los médicos.

Toda la información referente a ella se puede ser consultada en la web tenática de gripe https.//gripe.sergas.gal/, que se mantiene como portal para la sociedad y los profesionales sanitarios, donde podrá encontrarse toda la información técnica, de gestión y de evolución de la campaña a lo largo de la misma.

PROCLAMACIÓN CANDIDATURAS ELECCIONES COLEGIO MÉDICO A CORUÑA

La junta electoral de este colegio, en reunión celebrada el día 30 de septiembre de 2019, tomó el acuerdo de proclamar candidatos a cada uno de los cargos directivos detallados, en las actuales elecciones a los señores colegiados que presentaron su candidatura dentro del plazo establecido, en candidaturas cerradas, y que reuniendo las condiciones de elegibilidad se relacionan a continuación:

Cargo Candidatura
Presidente Luciano Vidán Martínez
Vicepresidente 1º Francisco Javier De Toro Santos
Vicepresidente 2º María Enriqueta Rivas Lombardero
Vicepresidente 3º Enrique Castellón Leal
Secretario General Ana María Álvarez Castro
Vicesecretario Marta Vidal Seoane
Tesorero-Contador Ramón Antonio Calviño Santos
Vocal 1 Cristina Tejera Pérez
Vocal 2 Azucena Prieto Zapico
Vocal 3 Manuel Pedro Bustamante Montalvo
Vocal 4 Guillermo Virgilio Debén Ariznavarreta
Vocal 5 José Carlos Díaz Santiago
Vocal 6 María Luisa Marín Sánchez
Vocal 7 José Félix Paredes Monelos
Vocal 8 Bernardo Seoane Díaz
Vocal 9 María Rosaura Leis Trabazo
Vocal 10 Patricia Conde Sabarís
   ----
Presidente Abel Vázquez González
Vicepresidente 1º Juan Evaristo Rodríguez Vázquez
Vicepresidente 2º Ignacio Núñez Jiménez
Vicepresidente 3º Pablo Sarasquete Fariña
Secretario General Alberto Luna Pardal
Vicesecretario Rocío Liste Muiño
Tesoreo-Contador Fernando Souto Mata
Vocal 1 Miguel Ángel Llaneza González
Vocal 2 Raquel Pérez Espasandín
Vocal 3 Alejandro Mejuto García
Vocal 4 Concepción Barreto Calvo
Vocal 5 Ángel López González
Vocal 6 Alejandra Ceniceros Barros
Vocal 7 David Lamas García
Vocal 8 Mariña Sánchez Zapata
Vocal 9 Jorge Novoa Amarelle
Vocal 10 Carlota Durán Álvarez

INSTRUCCIONES ELECTORALES MESA 1
INSTRUCCIONES ELECTORALES MESA 2
INSTRUCCIONES ELECTORALES MESA 3